Alessandro Rossi
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Roma
Altezza:
1.90
Colore Occhi:
marroni
Colore Capelli:
castani
ATTORE / DOPPIATORE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
francese
STRUMENTI
chitarra
DIALETTI
romanesco
napoletano
SPORT
tennis
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
Dal 1976 inizia l'attività teatrale professionistica con la compagnia del Politecnico Teatro di Roma di cui ha fatto parte in modo stabile fino al 1980 e lavorando successivamente per il Teatro Stabile di Bolzano, Teatro di Roma, Compagnia Giordana Zanetti, Orchestra Regionale del Lazio e compagnie italiane e estere con cui ha partecipato a tournée in Francia, Canada e Stati Uniti.
Dal 1983 si è avvicinato al doppiaggio che è diventata la sua attività preponderante, arrivando a prestare abitualmente la voce a moltissimi attori stranieri fra cui, in modo stabile, ad Arnold Schwarzenegger, Liam Neeson, Samuel L. Jackson. Da dieci anni ha affiancato al lavoro al leggio quello di direttore di doppiaggio e dialoghista, raggiungendo anche lì ottimi risultati.


Esperienze Professionali
Televisione
2019
"Oltre la soglia" regia di M.Vullo
2017
"E' arrivata la felicità", registi vari
"Suburra - La Serie" regia di M. Placido - prod. Cattleya per Netflix
"L'Ispettore Coliandro" regia Manetti Bros - ruolo: Commissario De Zan
2015
"Provaci ancora prof. 6" regia di E. Oldoini
"L'Ispettore Coliandro - Il Ritorno" regia dei fratelli Manetti - ruolo: Commissario De Zan
2006
/2010
"L’Ispettore Coliandro" regia dei fratelli Manetti, nel ruolo del Commissario De Zan

Doppiaggio


Cinema


Liam Neeson in Suspect - Presunto colpevole, Diritto d'amare, Innocenza colposa, Vendesi miracolo, Schindler's List - La lista di Schindler, Michael Collins, Prima e dopo, Gun Shy - Un revolver in analisi, K-19, Gangs of New York, Kinsey, Batman Begins, Breakfast on Pluto, Caccia spietata, Le cronache di Narnia - Il principe Caspian, Le cronache di Narnia - Il viaggio del veliero, Io vi troverò, L'ombra del sospetto, L'ombra della vendetta - Five Minutes of Heaven, Chloe - Tra seduzione e inganno, After.Life, Scontro tra titani, A-Team, The Next Three Days, Unknown - Senza identità, The Grey, Battleship, La furia dei titani, Il cavaliere oscuro - Il ritorno, Taken - La vendetta, Third Person, Anchorman 2 - Fotti la notizia, Non-Stop, La preda perfetta - A Walk Among the Tombstones, Un milione di modi per morire nel West, La preda perfetta - A Walk Among the Tombstones, Taken 3 - L'ora della verità, Run All Night - Una notte per sopravvivere, Ted 2, Il cacciatore e la regina di ghiaccio, Entourage, Silence, Sette minuti dopo la mezzanotte

Arnold Schwarzenegger in I gemelli, Atto di forza, Un poliziotto alle elementari, Terminator 2 - Il giorno del giudizio, Terminator 3 - Le macchine ribelli, Last Action Hero - L'ultimo grande eroe, Junior, L'eliminatore, Batman & Robin, Giorni contati, Il sesto giorno, Danni collaterali, Il tesoro dell'Amazzonia, Il giro del mondo in 80 giorni, I mercenari 2, The Last Stand - L'ultima sfida, I mercenari 3, Sabotage, Contagious - Epidemia mortale, Terminator Genisys

Samuel L. Jackson in Spy, Il momento di uccidere, Il negoziatore, xXx, Ipotesi di reato, S.W.A.T. - Squadra speciale anticrimine, La tela dell'assassino, The Man - La talpa, xXx 2: The Next Level, Coach Carter, Il colore del crimine, 1408, La terrazza sul lago, Soul Men, The Spirit, I poliziotti di riserva, Fury, xXx - Il ritorno di Xander Cage

Ving Rhames in Out of Sight, Mission: Impossible, Mission: Impossible II, Animal - Il criminale, Mission: Impossible III, Indagini sporche, Il mondo dei replicanti, Final Fantasy: The Spirits Within, Mission: Impossible - Protocollo fantasma, Una scuola per Malia, Mission: Impossible - Rogue Nation
Hulk Hogan in Cose dell'alto mondo, Thunder in Paradise, Lo stile del dragone, I Muppets venuti dallo spazio, Gnomeo e Giulietta

John Malkovich in Art School Confidential

John Goodman in L'ultima battuta, Seduzione pericolosa, Stella, Matinee, Voglio la luna, Fratello, dove sei?

John Amos in Due occhi diabolici, Il vincitore, Il dottor Dolittle 3, Hunter

Kabir Bedi in Octopussy - Operazione piovra

Kevin Sorbo in Kull il conquistatore

Denzel Washington in Glory - Uomini di gloria

Patrick Stewart in Star Trek - The Next Generation, Lady Jane, Star Trek: Generazioni, Star Trek: Primo contatto, Star Trek: L'insurrezione, Star Trek: La nemesi, Ipotesi di complotto, Gunmen - Banditi, Masterminds - La guerra dei geni

Patrick Swayze in Vendetta trasversale

Frankie Faison in Highwaymen

Sonny Landham in Sorvegliato speciale, Il tempio di fuoco

Michael Clarke Duncan in Il miglio verde, FBI: Protezione testimoni, Il Re Scorpione, Daredevil, CSI: New York, Sin City, Ricky Bobby - La storia di un uomo che sapeva contare fino a uno, Mimzy - Il segreto dell'universo, Zack e Cody al Grand Hotel, A casa con i miei, Chuck

Michael Rooker in Cliffhanger, La metà oscura

Peter Weller in RoboCop, RoboCop 2

Robert John Burke in RoboCop 3, Tra cielo e terra

Robert Englund in Nightmare 4 - Il non risveglio

Robert Wagner in Dragon - La storia di Bruce Lee, Overdrive - Tre vite in gioco

Rodrigo Santoro in 300, 300 - L'alba di un impero

Tom Arnold in Animal Factory

William H. Macy in Spartan

Dolph Lundgren in Rocky IV, Arma non convenzionale, I nuovi eroi, Fermate Ottobre Nero, Johnny Mnemonic, The Defender, L'inchiesta

Brian Thompson in Cobra, Mortal Kombat - Distruzione totale

Adrian Paul in Armate per uccidere, Highlander: Endgame

Clancy Brown in Highlander - L'ultimo immortale, Starship Troopers - Fanteria dello spazio, Warcraft - L'inizio

Keith David in Always - Per sempre, Pronti a morire

Morgan Freeman in Fuori dal tunnel

Mel Gibson in Due padri di troppo

Gregg Henry in Jason Bourne

Thomas F. Wilson in Ritorno al futuro, Ritorno al futuro - Parte II, Ritorno al futuro - Parte III

Richard Crenna in Rambo 3, Il segreto del mare

Yaphet Kotto in Nightmare 6 - La fine, Ladri per amore, Homicide

Dan Aykroyd in Pearl Harbor

Ted Levine in Il mangano, Bullet, Evolution, Memorie di una geisha

Bill Duke in Ferite mortali

Randy Quaid in Scappiamo col malloppo, Giorni di tuono, Cronisti d'assalto, Il giorno in cui il mondo finì, Pioggia infernale, La moglie del campione, The Ice Harvest
Laurence Fishburne in Giardini di pietra, Aule turbolente, Boyz n the Hood - Strade violente, Assault on Precinct 13, Bobby, Blindato

George Wendt in Un poliziotto al college, Space Truckers, Indiziato di reato, Gung Ho

Tobin Bell in Saw - L'enigmista, Saw II - La soluzione dell'enigma, Saw III - L'enigma senza fine, Saw IV, Saw V, Saw VI, Saw 3D - Il capitolo finale, Saw Legacy

Delroy Lindo in Una vita esagerata, Malcolm X, Le regole della casa del sidro

Wesley Snipes in Mo' Better Blues, Sol levante

Dennis Haysbert in Due sconosciuti, un destino, Navy Seals, Destini incrociati

Raul Julia in Il dittatore del Parador in arte Jack, Presunto innocente

Chevy Chase in Poliziotti a domicilio

Ernie Hudson in Fuga da Absolom, The Watcher

Joe Don Baker in 007 - Zona pericolo, Cape Fear - Il promontorio della paura

David Hemblen in Corto circuito 2, Maximum Risk

Lou Ferrigno in L'incredibile Hulk, The Avengers
Russell Crowe in Fino alla fine

Stephen Fry in Il vento nei salici, Gosford Park

Patrick Warburton in Underdog - Storia di un vero supereroe

Richard Ridings in Chi ha incastrato Roger Rabbit

Morgan Deare in Chi ha incastrato Roger Rabbit

Brad Garrett in Missione tata

Carl Weathers in Rocky - La vera storia

Robert Ridgely in Philadelphia

Bill Cobbs in Air Bud - Campione a quattro zampe

Jeff Garlin in L'asilo dei papà

Fred Tatasciore in Come d'incanto

Eric Bright in Natale a New York

Christopher Lee in Alice in Wonderland

Phil Hartman in Appuntamento al buio

Avery Brooks in American History X

Courtney B. Vance in Caccia a Ottobre Rosso

James Earl Jones in Cambia la tua vita con un click

Chris Parnell in Il dittatore

Frank Adonis in Quei bravi ragazzi

Afemo Omilami in Forrest Gump

Bruce Bahrenburg in C'era una volta in America

Charles Grodin in Prima di mezzanotte

Josh Brolin in Guardiani della Galassia, Avengers: Age of Ultron, Avengers: Infinity War, Avengers: Endagame

Jamey Sheridan in Lettere d'amore

Wendell Pierce in Sleepers

Dennis Watlington in Il cacciatore

Joe Morton in Le verità nascoste

James Russo in Non siamo angeli

Julian Sands in Aracnofobia

Kevin Nash in L'altra sporca ultima meta

Serie televisive

Dolph Lundgren in Arrow
John McCalmont in Fatti A Fette
Alberto Marín in Topazio. Primavera

Animazione

Cowen in Change! Getter Robot
Tug in Koda, fratello orso e Koda, fratello orso 2
Victor (parte cantata) in Il gobbo di Notre Dame II
Il presidente degli Stati Uniti in I Simpson - Il film
Auguste Gusteau in Ratatouille
Auto in WALL•E
Dritto in Sinbad - La leggenda dei sette mari
Brogan in Shrek e vissero felici e contenti
Junior il bisonte in Mucche alla riscossa
Uto in Tarzan 2
Dr. Joshua Dolce in Atlantis: L'impero perduto, Atlantis - Il ritorno di Milo
Zozi in Bartok il magnifico
Ian in Boog & Elliot a caccia di amici
Foca Leopardo in Happy Feet
Drake in Hubie all'inseguimento della pietra verde
Freccia in L'incantesimo del lago, L'incantesimo del lago 2 - Il segreto del castello, L'incantesimo del lago 3 - Lo scrigno magico
Il ranocchio Guglielmo in Jungle Jack - Il grande film del piccolo Ugo!
Arnold Schwartzenhummer in Cars - Motori ruggenti
Bruto in Alla ricerca di Nemo
Ken in Bee Movie
Generale Hologramma in Ralph Spaccatutto
Frusta in Turbo
Agamennone in Mr. Peabody e Sherman
Batou in Ghost in the Shell - L'attacco dei cyborg, Ghost in the shell 2.0 (secondo doppiaggio)
Chug in Planes, Planes 2 - Missione antincendio
Ryuk in Death Note
Andreas Darton in Code Geass: Lelouch of the Rebellion
Padre biologico di Po in Kung Fu Panda 2
Grande Aquila in Angry Birds - Il film
Briareos Hechatoncheiros in Appleseed Alpha

Serie animate

Hector in Lo straordinario mondo di Gumball
Zapp Brannigan, Testa di Leonard Nimoy, la Spalmatrice e alcuni personaggi in Futurama
Grande Inquisitore in Star Wars Rebels
Jerome e Liam Neeson (ep. 13x17) ne I Griffin
Shere Khan in House of Mouse - Il Topoclub
Maestro Splinter in Teenage Mutant Ninja Turtles - Tartarughe Ninja
Nick Fury in Ultimate Spider-Man, Hulk e gli agenti S.M.A.S.H., Avengers Assemble
Golia e Thailog in Gargoyles - Il risveglio degli eroi

Videogiochi

Grom Malogrido in World of Warcraft
Consigliere militare del giocatore in Total War: Rome II
Dr. Joshua Dolce in Atlantis - L'impero perduto