Davis Tagliaferro
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Velletri
Altezza:
1.75
Colore Occhi:
neri
Colore Capelli:
neri
Citta di Domicilio:
roma
Appoggi in altre Città:
napoli, salerno, firenze, venezia, bologna
ATTORE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
francese
spagnolo
portoghese
DIALETTI
romanesco
napoletano
toscano
emiliano
pugliese
calabrese
siciliano
sudamericano
andaluso
SPORT
calcio
ping pong
pallavolo
atletica
ginnastica artistica
basket
baseball
tennis
nuoto
arti marziali
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
2019
“Studi sull’attore” diretto da P.Sassanelli
2018
“Sul set” studio cinematografico su campo diretto da E.Germano
“Masterclass L’attore e il mestiere” diretto da P. A. Simioni
2017
“L’immaginario dell’attore cinematografico” diretto da E.Germano
Su “Les Epoux” di D.Lescot
2016
“Laboratorio di sperimentazione interpretativa
2015
“Sulle tracce del Living Theatre” diretto da C.Marchard
“Metodo Vasiliev” diretto da D. Nuccetelli
2013
“Workshop sull’arte dell’attore” diretto da E.Nekrosius
“Corso sul metodo Orazio Costa”
“Perfezionamento vocale” diretto da L.Macrì
Laboratorio “Il mestiere dell’attore” diretto da M.Civica
2012
“Corso di interpretazione diretto da C. Brie”
2011
“Perfezionamento, uso della voce e recitazione in versi” diretto da P.La Fonte
Diploma triennale di attore e aiuto regia. Scuola internazionale di teatro
“Seminario sull’espressività vocale” diretto da C. Alitto
2010
Corso di dizione diretto da B.Gregorini
Workshop di preparazione cinematografica diretto da M.D’Elia
Recitazione cinematografica. Scuola di Cinema di Roma



Esperienze Professionali
Cinema
2018
“Gli anni amari” regia di A. Adriatico
“La violenza del simbolo” regia di E.Germano
2014
“Rimbalzello” regia di N.Garbhi
2012
“Bellas Mariposas” regia di S. Mereu
2009
“Il grande sogno” regia di M.Placido
“Sangue pazzo” regia di M.T. Giordana
“Incontri” regia di M. Santinelli
Televisione
2019
“Diavoli” regia di N.Hurran
2018
“Il paradiso delle signore” regia di R. Mosca
2016
“Tutto può succedere 2” regia di A. Angelini
2014
“La vera storia di Caravaggio” regia di A. Gigante
2011
“Città criminali” regia di A.Infascelli
Teatro
2019
“L’istruttoria” regia di P.Sassanelli
2017
“Il gabbiano” regia di D.Nuccetelli
2016
“Il programma” regia di A. Ligas
2015
“Chiedi chi era Francesco” regia di A. Adriatico
2014
“Andersen-Fiabe che non sono favole” regia di E.Ponzano
“Petrolio” regia di A.Adriano
“Biglietti da camere separate” regia di A.Adriano
2013
“Lettere a Lucilio” regia di E.Nekrosius
“Sotto il salice” regia di G. Lavia
“Il tesoro di Manuch” regia di D.Tagliaferro
“Scuola di scrittura” regia di L.Macrì
“Il vangelo secondo Matteo” regia di A.Bergamo
2012
“Ciao Pierpaolo” regia di D. Tagliaferri
“Roberto Zucco” regia di D. Nuccetelli
2011
“Le serve” regia di G.Gallone
“Sogno di una notte di mezza estate” regia di D. Nuccetelli
“Dogville” regia di S.Marcotullio
“Penombra prima del mattino” regia di F.M. Franceschelli
“Closer” regia di A. Teodori
“Arsenico e vecchi merletti” regia di B.Gregorini
“L’ultimo cantico” regia di D.Tagliaferro
2010
“Sulla collina” regia di M.Paciotti
“Dottor Jeckill e Mister Hyde” regia di A. Teodori
“La Lezione” regia di S. Marcotullio
“Otello” regia di S.Marcotullio
2009
“Aspettando Godot” regia di M.Bortolomucci
2008
“La stirpe di Tebe” regia di S. Marcotullio
2007
“Dicermaldicer” regia di G.Marquez Santos
2006
“Coitus interruptus” regia di J.Branco
Cortometraggi
2018
“L’ultima domenica” regia di N.Telesca
2008
“Esilio di un attore” regia di A. Martinini
2007
“Estragirus” regia di M.Bartolomucci
“Lucky e Pozzo” regia di M.Bartolomucci
“Versatilmente” regia di M.Bartolomucci
Doppiaggio
2012
“Diaz” regia di D. Vicari
Radio
2012
“P.P.Pasolini” Radio Popolare
Premi
2012
Premio “Alessandra Galante Garrone”
2011
“Festival Grafie Alonso Chisciano