Svetlana Kevral
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Ekibastuz
Altezza:
1.77
Colore Occhi:
azzurri
Colore Capelli:
biondi
LINGUE CONOSCIUTE
russo
inglese
polacco
Video
SHOWREEL
Italiano
Esperienze Professionali
Teatro
"Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare - regia D. Nuccetelli
“Classe su testi di Checov” - diretto da A. Vassiliev
“Stati di ubiquità” networked – performance a cura di E. Campagnola - tratto da “Stanza bianca” di D. Delillo
“La Principiante” di I. Jovine (monologo)
“Delirio a due” di E. Ionesco – regia S. Kevral (ruolo: Lei)
“Ritratto di signora” di C. Bene – regia G.P. Borgia (protagonista) - Festival Spoleto
“Amleto di legno” di N. Capra – regia G.P. Borgia (ruolo: Gertrude e prima attrice) - Festival Spoleto
“L’orso” di A. Checov – regia S. Kevral
“Si gira” tratto da " I quaderni di Serafino Gubbio operatore" di L. Pirandello – regia M. Missiroli (protagonista)
“Edipo re" di Sofocle – regia M.Martone
“Fedele” di C. Palminteri - regia S. Kevral
“Visa” - regia S. Kevral- Festival Interkunst di Berlino
“Jag “- regia S. Kevral - Festival Interkunst di Berlino
“Rosencrantz e Guildenstern sono morti” di T. Stoppard – regia D. Nuccetelli e G. d’Avino (ruolo: Ofelia)
“Papire”- regia R. Garcia - Festival Interkunst
“Kak-hocu-ia-vas” - regia P.Schiavo - Festival Interkunst
“Segni e silenzi” – regia S. Kevral– rassegna di nuova drammaturgia
“Pentecoste” di D. Edgar – regia B. Nativi– Festival Intercity Firenze
“Ippia minore” e “Ipparco” – messa in scena Gruppo Protei
“Le donne di Checov” – messa in scena Gruppo Protei Y.Alsciz
“Teatro” – Festival Salisburgo – regia A. Vassiliev
“Il gabbiano” di A. Checov – regia A. Vassiliev(ruolo: Arcadina)
“Ciascuno a suo modo” di L. Pirandello – regia A. Vassiliev (ruolo: Delia Morello)
“Zio Vanja” di A. Checov – regia A. Vassiliev (ruolo: Elena Andreevna)
“Tre sorelle” di A. Checov – regia A. Vassiliev (ruolo: Mascia, Irina)
“I dialoghi di Platone – Magritte” – messa in scena A. Vassiliev
“Knep” di J. Goldenberg – Gruppo Teatrale Kosmacevskij

Cinema e Televisione
"Don Matteo 12" regia di R.Androsiglio e A.Sweet
"Suburra" - regia S. Sollima
"La stanza dell'orco" - regia Manetti Bros.
"Mr.Teddy” di E. Acanfora, L. De Liberato, S. Sestieri, R.M. Spiezio ( ruolo: Barbara)
“La bellezza del somaro”- regia Sergio Castellitto (ruolo: Cornelia)
“Un Medico in Famiglia 6” – regia E.Marchetti (ruolo: Maestra di danza) - serie tv
“I Cesaroni 3” - regia F.Vicario ( ruolo di Scwarzwald) - serie tv
“Raccontami una storia “– regia R. Donna. ( ruolo di Dott.ssa Kobach) RaiUno/film tv
"Olos" di Paola Biggio (protagonista) - mediometraggio, vincitore concorso giovani talenti di Milano.
“Les illuminationes” – regia M. Fagioli
“Spari dispari” – regia D. Nuccetelli (corto)
“Agrodolce” – regia M. Francabandiera (corto)
“La sofferenza non è un guaio” – regia M. Usovskij
English
Professional Experience
Theatre
2014
“La donna bambina” - written and directed by R. Cavosi
“Voci di donna - Chiamarla V “ - written and directed by D. Giordano
2013
“Jaz” by K. Kwahulè - directed by D. Giordano
2012
“Difesa di dama” by I. Carmona and J. Hinojosa - directed by T. Pecora
2010
“Orpheus “ - written and directed by D. Giordano
“Attivamente coinvolte” - written and directed by D. Giordano
“Troilo e Cressida” by W. Shakespeare - directed by G. Cobelli
“Ivanov” by A. Checov - directed by M. Sciaccaluga
“Riccardo II” by W. Shakespeare - directed by G. Lavia
“Il tartufo” by Molière - directed by B. Besson
“L'amore delle tre melarance” by Gozzi - directed by B. Besson
“Don Giovanni” by Molière - directed by M. Sciaccaluga
“Il cerchio di gesso del Caucaso” by B. Brecht - directed by B. Besson
“La bella regina di Leenane” by M. MacDonagh - directed by V. Binasco
“Caos debout” by V. Olmi - directed by M. Carniti
“Opera Buffa” by M. Celeste - directed by Cherif
“Il sogno” by Strindberg - directed by L. Ronconi
“Le Baccanti” by Euripide - directed by A. Trionfo
“Lo zoo di vetro”by T. Williams - directed by G. Sepe
“La bisbetica domata” by W. Shakespeare - directed by G. Sepe
“Victor o i bambini al potere” by R. Vitrac, - directed by G. Sepe
“Al Tabou di Saint Germain des-Prés” - written and directed by G. Clementi
“Il festino in tempo di peste” by Puskin - directed by J. Ljubimov
“Melampo” by E. Flaiano - directed by M. De Rossi
“Singoli” by Siciliano - directed by F. Però
“Maligne congiunture” by G. Clementi - directed by P. Maccarinelli
“La Tana” by Bassetti - directed by A. Calenda
“Voglia di pentimento” by V. Franceschi - directed by W. Manfrè
“Chi, o Saffo, ti fa torto?” by D. Villatico - directed by D. Giordano
“Edoardo II” by Marlowe - directed by G. Cobelli
2009
'' Orpheus'' - written, directed and performed by D.Giordano
2007
''Jaz by Koffi Kwahulè'' - directed and performed by D. Giordano
2005
''Alma, la musa di un secolo'' - directed by E. Aronica
1996
/2003
''Ivanov'' di Cechov - directed by M. Sciaccaluga (role: Anna Petrovna)
''La bella regina di Leenane'' - directed by V. Binasco
''Il Tartufo" by Molière' - directed by B. Besson
''L’amore delle tre melarance'' - directed by B. Besson
''Don Giovanni'' by Molière - directed by Sciaccaluga
''Cerchio di gesso del Caucas'' by Brecht - directed by B. Besson
1983
/1995
''Il Sogno" by Strindberg' - directed by L. Ronconi
''Le Baccanti" by Euripide' - directed by A. Trionfo
''Zoo di vetro" by Williams' - directed by G. Sepe
''Victor o i bambini al potere'' - directed by G. Sepe
''Processo a Gesù'' by Fabbri - directed by G. Sepe
''Il festino in tempo di peste'' - directed by J. Ljubimov
''Cavallo in fuga'' by Walzer - directed by F. Però
''Singoli'' by Siciliano - directed by F. Però
''Maligne Congiunture'' by Clementi - directed by P. Maccarinelli
''Melampo'' by Flaiano - directed by M. De Rossi
''In una notte come questa'' by Compatangelo - directed by G. Dall’Aglio
''Voglia di pentimento'' by Franceschi - directed by W. Manfrè
''Troilo e Cressida'' by Shakespeare - directed by G. Cobelli
''Edoardo II'' by Marlowe - directed by G. Cobelli
''Riccardo II'' by Shakespeare - directed by G. Lavia
''La Commedia delle parole'' by Schnitzler - directed by R. Carpentieri
''Caos Debout'' by V. Olmi - directed by M. Carniti
''Opera Buffa'' by M. Celeste - directed by Cherif
''Al Tabou di Saint Germain-des-Prés'' - Agis-FederFestival Award (recital)
''La Tana'' - directed by A.Calenda - I.D.I, Award "la Maschera d'Oro"

Cinema
2017
"Un amore così grande", regia di C.De Matteis
2014
“Buoni a nulla” - directed by G. Di Gregorio
2010
“Tutto l'amore del mondo” - directed by R. Grandi
2008
“Questo piccolo grande amore” - directed by R. Donna
2008
“Il sangue dei vinti” - directed by M. Soavi
1999
“Un Uomo perbene” - directed by M. Zaccaro
1993
“Donne in un giorno di festa” - directed by S. Maira ("Calabria Cinema Giovani" Award as Best Actress 1993/ Grand Prix Festival Annecy)
1991
“Fuga dal paradiso” - directed by E. Pasculli
“Chiedi la luna” - directed by G. Piccioni
1985
“Piccoli fuochi” - directed by P. Del Monte

Television
2019
"Don Matteo 12" directed by A.Sweet and R.Androsiglio
2017
"Il commissario Montalbano"
2013
“Le mani dentro la città” - TV series - directed by A. Angelini (role: Teresa Mancuso)
2012
“Le mille e una notte: Aladino e Sharazade” - TV movie - directed by M. Pontecorvo
2010
“Il Commissario Manara2” - TV series - directed by L. Ribuoli
2009
“Le cose che restano” - TV movie - directed by G.Maria Tavarelli (role: Anita)
2008
“Medicina Generale” - TV series - directed by L. Ribuoli (role: Emma Costantini )
2007
''Il sangue dei vinti'' - directed by M. Soavi
''Distretto di polizia 7" - directed by A. Capone
''Medicina generale'' - directed by R. de Maria
2005
/06
''Sottocasa'' - directed by various
''Karol Wojtila, un papa restato uomo'' - rdirected by G.Battiato
''Attacco allo stato'' - directed by M. Soavi
2004
''Paolo Borsellino'' - directed by G.Tavarelli
''Stelle in fiamme'' - directed by I. Moscati
''Goethe e Faustina'' - directed by R.Giannarelli
''Lui e Lei'' - directed by E. Lodoli
''Tequila e Bonetti'' - directed by M. Simonetti
''Amico mio'' - directed by P. Poeti
2002
/1999
''Cuccioli'' - directed by P. Poeti
“Cuore” - TV series - directed by M. Zaccaro (role: Florence)
“Il Mistero del cortile” - TV series - directed by P. Poeti
''Distretto di polizia'' - directed by M. Vullo

Radio
2007
-2008
''Ch@t'' by R.Cavosi, with Kabir Bedi
2003
“L’oro di Duccio” by S. Pierattini - Radio 3,
“Victor Jara, una canzone infinita” - radio show - Radio 3
2001
/2003
"Teatrogiornale" - format by R. Cavosi - Radio 3 Suite (actress)

Director
2009
''Orpheus" - written, directed and performed by Daniela Giordano.
2008
''Attivamente Coinvolte'' - directed by D. Giordano
2008
'' Come lo fanno le ragazze ''- directed by D.Giordano
2007
'' Elegia'' - concept and directed by D.Giordano
2007
''Jaz'' by Koffi Kwahulè - directed by D.Giordano
2006
''Atteggiamento Clandestino'' by Dieudonnè Niangouna - directed by D.Giordano
2005
''Patati Patatà e Spazio vuoto''
2004
''Orfeo Africano'' , concept by D. Giordano, music live performed by Pape Siriman Kanoutè
2003
''Il circo di Mbaye Badiane'' - Drama Award at "ScenaMadre"
2000
''Fuenteovejuna'' by Lope de Vega, performed by her Company and detenees of Regina Coeli - VI section- with the financial support of Comune di Roma /Assessorato alle Politiche Culturali.
''Bintou'' by K. Kwahulè
''Jaz'' by Kwahulè
''Decameron'' by G. Boccaccio and "Girotondo" by Schnitzler- performances from 1997 to 1999 in Italy, Germany, Netherland, United States and Canada
1995
''Chi, o Saffo, ti fa torto?''

Awards
2013
"ACMID Woman Averroè Award" for Defence of human rights” - Rome
2010
"Lifetime Achievement Award" at Festival of Theatre Nekor Méditerranéen - Al-Hoceima, Morocco
2009
"Medal of the President of the Italian Republic Giorgio Napolitano" for Festa d'Africa Festival
2006
"Grolla d’Oro" as Best Actress for TV series RAI "Sottocasa"
2005
"Silver Medal of the President of the Italian Republic Carlo Azeglio Ciampi" for Festa d'Africa Festival
1993
"Golden Mask" as Best Actress for Theatre

Other Experiences

Since 2002 artistic direction of the International Contemporary African Culture Festival "Festa d'Africa"'
In 2001 founder of ''Thetre Research Center "ScenaMadre''
In 1994 founder and manager of Alcantara Theatre Company, author and manager of Theatre- poetry- music and art Festival "AlcantaraFestival" inside the Old Miralanza Factory spaces, with the financial support of Comune di Roma (2 seasons)
Editor director of “Scenica-testi”/African writers at Le Edizioni Corsare, Perugia
As editor and author, she writes many articles on italian and international magazines, newspapers, university conference proceedings focused on arts and cultures
Theatre play author of “ Orfeo Africano” published by Edizioni Corsare in “ Gadua” (2004)
Her poems collection“Settembre” is published by International Publisher LIBROITALIANO, Agrigento (2000)
For Stampa Alternativa "MILLELIRE" she publishes a collection of Theatre Plays performed at Alcantara Festival.
A.G.I. (agenzia giornalistica italiana) reporter from Caracas International Theatre Festival (1990.