TUTTI
ATTORI
ATTRICI
FILTRI
Categoria
TUTTI
ATTORI
GIOVANI INTERPRETI
REGISTI E SCENEGGIATORI
PREMIATI E CANDIDATI
STRANIERI
DOPPIATORI
COMPOSITORI E MUSICISTI
INFLUENCER
Categoria
Età
TUTTI
<10
11-15
16-20
21-25
26-30
31-35
36-40
41-45
46-50
51-60
61-69
>70
Età
Altezza
TUTTI
<1,50
1,50-1,60
1,60-1,70
1,70-1,80
1,80-1,90
>1,90
Altezza
Regione
Colore Occhi
Colore Capelli
Sport
Lingue
Qualità
Dialetti
Qualità
Capacità canora
Conoscenza Tip Tap
Strumenti
Doppiaggio: - ?Moulin Rouge?
- ?L?apparenza inganna? - ?Giovanna la pazza?
2014 - Un posto al sole (Rai 3)
2013
ATTRICI DOPPIATE:
Audrey Hepburn ? Shirley MacLean - Romy Schneider - Julie Christie - Barbra Streisand ? Meryl Streep - Susan Sarandon ? Cher - Fanny Ardant -Glenn Cloose - Catherine Deneuve - Fay Danowei - Catherine Spaak - Jaqueline Bisset - Julie Andrews - Jean Fonda - Ursula Andress - Joane Wooward-Fara Fosset - Katrin Tuner - Vanessa Redgrawe - Mia Farrow - Candice Berger - Maria Shnider - Jean Simons - Anouk Aimeè - Bibi Anderson-Brigitte Bardot -Mireille Dark - Sally Field - Diane Keaton - Patricia Millardet - Charlotte Rampling - Grace Kelly- Jane Seymour?ecc.
Cinema: 2020 - “Ritorno al crimine” regia di M.Bruno 2019 - “Non ci resta che il crimine” regia di M. Bruno 2015 - "Al posto tuo" regia di Max Croci 2013 - "Benvenuto presidente" regia di R. Milani 2008 - ''Questo piccolo grande amore'' regia di R. Donna - ''L'ultima estate'' regia di E. Giorgi 2003 - ''Le quattro porte del deserto'' regia di A. Padovano 2001 - ''Ultimo stadio'' regia di I. De Matteo 2000 - ''Tobia al caffè'' regia di G. Mingozzi Televisione: 2016 -Un Passo dal Cielo 4" regia di J. M. Michelini -"House Husbands" regia di F. Pavolini 2015 -"Una Pallottola nel Cuore 2" regia di L. Manfredi 2014 - ''Un posto al sole'' registi vari 2013-14 - "Un medico in famiglia 9" regia di F.Vicario ed E.Marchetti - "L’Onore e rispetto - Parte Quarta" regia di A.Inturri e L.Parisi 2013 - ''Una Grande Famiglia'' regia di I. Silvestrini - "Pupetta- Il coraggio e la passione" regia di L. Odorisio - "Baciamo le mani-Palermo New York 1958" regia di E. Puglielli 2012 - "Ne con te ne senza di te" regia di V. Terracciano - "L'onore e il rispetto - parte terza" regia di A. Inturri e L. Parisi 2011 - "Viso d'angelo" regia di E. Puglielli - "Sangue caldo" regia di L. Parisi e A. Inturri 2009 - ''Squadra Narcotici'' regia di M. Soavi - ''I Liceali 3'' regia di F.Miccichè. - ''Tutti pazzi per amore'' regia di R.Milani - "Distretto di polizia 8" regia di A. Ferrari - "Distretto di polizia 9" regia di A. Ferrari 2008 - ''Medicina generale 2'' regia di L.Ribuoli e F.Miccichè 2007 - ''Don Matteo 6'' regia di F. Costa - ''Il sangue e la rosa'' regia di S. Samperi - ''Incantesimo 9'' regia di AA.VV 2006 - ''Caterina e le sue figlie 2'' regia di V. Terraciano 2001 - ''L'uomo che piaceva alle donne - Bel Amì'' regia di M. Spano - ''Angelo il custode'' regia di G. Lazzotti - ''Casa famiglia'' regia di R. Donna - ''Un medico in famiglia 2'' regia di R. Donna 1999 - ''Tutti per uno'' regia di V. De Sisti - ''Scomparsi'' regia di C. Bonivento - ''Un prete tra noi due'' regia di L. Gasperini 1998 - ''Amico mio 2'' regia di P. Poeti Cortometraggi: 2018 - “Giovani italiani” regia di A.Panza 2017 - “A Friend in me” regia di G.Manzetti Pubblicità: - ''Kraft Jakobson'' - ''Omnitel'' - ''Valfrutta''
Teatro: 2006/07
- ''Liolà'' - regia di G. Proietti Ha preso parte alle seguenti compagnie di Prosa:
Cinema: 2019 - “Hammamet” regia di G. Amelio - “A.N.I.M.A” regia di Ammendola/Montesani 2018 - “Nero su bianco” regia di A. Frezza - “L’amore ai tempi di Shreck” regia di A.Derviso 2017 - “Il calore dei sogni” regia di S. Monga 2016 - “Memories of Giorgio Vasari” regia di L. Verdone - “Mo.Vi.Mento-L’ira di Achille” regia di F. Gagliardi - “My father Jack” regia di T. Zangardi 2014 - “I colori dell’amore” regia di S. Monga - ''Maldamore'' - regia di A. Longoni 2013 - ''E io non pago'' - regia di A. Capone - ''Una domenica notte'' - regia di G.Marcoalbano 2011 - ''L’isola dell’angelo caduto'' - regia di C. Lucarelli 2008 - ''Lo stallo'' - regia di S. Ferreri 2007 - ''Sweet sweet Marja'' di A. Frezza 2004 - ''Balcancan'' di D. Mitrevski. 2003 - ''Cuore scatenato'' - regia di G. Sodaro 2001 - ''E adesso sesso'' - regia di C. Vanzina - ''L’amore è cieco'' - regia di M. Orfini 2000 - ''Sulla spiaggia e al di là dal molo'' - regia di G. Fago 1999 - ''In principio erano le mutande'' - regia di A.Negri - ''La grande prugna'' - regia di C. Malaponti 1997 - ''Cuba libre - Velocipedi ai tropici'' - regia di D. Riondino Teatro: - “Fatevi sentire, vi chiamo io” regia di A. Margiotta - “Alti e bassi” regia di Margiotta/Olcese - “Brancaleone alle crociate” regia di G. Solari 2014 - ''Camus, la fortuna di trovare un amico'' di G. Fanelli - regia di C. Barillari 2012 - ''Alti e bassi'' di e con A. Margiotta e M. Olcese 2011 - ''Fool, comici in Shakespeare'' di M. D’amico - regia di C. Barillari 2010 - ''Tutte le carte in regola per essere Piero'' - scritto e diretto da G. P. Alloisio 2006 - ''John & Joe'' di A. Kristof, - regia di P. Faiella - ''Tenco a tempo di tango'' di C. Lucarelli - regia di G. Dall’Aglio 2003 - ''I quaderni di Serafino Gubbio'' di L. Pirandello - regia di A. Liberovici 1998 - ''Brancaleone alle crociate'' di Age & Scarpelli e M.Monicelli - regia di G. Solari 1990 - ''La Commedia da due lire'' di P. Rossi e G. Solari - regia di G. Solari 1989 - ''Permettete che vi legga il mio dramma?'' di A. P. Cechov - regia di A. L. Messeri 1988 - ''Tre Gabbiani'' di e con A. Margiotta, M. Olcese e M. Pagan 1987 - ''La buona moglie'' di C. Goldoni - regia di M. Sciaccaluga - ''La putta onorata'' di C. Goldoni - regia di M. Sciaccaluga 1985 - ''I paladini di Francia'' di G. Campanati - regia di G. Campanati - ''L’Alcade di Zalamea'' di C. De La Barca - regia di M. Sciaccaluga - ''La signorina Giulia'' di A. Strindberg - regia di O. Krejca 1984 - ''L’onesto Jago'' di C. Augias - regia di M. Sciaccaluga - ''Le tre sorelle'' di A. P. Cechov - regia di O. Krejca 1983 - ''Il latte e il sangue'' di D. G. Martini - regia di B. Orsetti 1982 - ''La Congiura del Fiesco'' di F. Schiller - regia di M. Menini 1981 - ''Il Cimbelino'' di W. Shakespeare - regia di R. Trotta 1980 - ''Marat Sade'' di P. Weiss - regia di V. Valenza Televisione: 2019 - “Din don 2” regia di P. Geremei - “Din Don ” regia di C.Norza 2018 - “Tutto il mondo è paese” 2016 - “Lampedusa” regia di M.Pontecorvo - "Quando passa Nuvolari", regia di T. Zangardi - "Le memorie di Giorgio Vasari", regia di L.Verdone 2015 - “Amore Criminale” regia D’Errico/Iannelli 2014 - ''I segreti di Borgo Larici'' - regia di Al.Capone 2012 - ''Cesare Mori, il prefetto di ferro'' - regia di G. Lepre 2011 - ''Rex'' - regia di A.Costantini 2010 - ''Baciati dall’amore'' - regia C. Norza 2009 - ''Mal’aria'' - regia P.Bianchini 2006 - ''48 ore'' - regia E. Puglielli 2004 - ''Benedetti dal Signore'' - regia F. Massaro 2002 - ''Un difetto di famiglia'' - regia A. Simone - ''Un giorno fortunato'' - regia di M. Martelli Televisione: 2013 - ''Aggratis'' 2011 - ''Quelli che il calcio'' - ''Zelig Off'' 2010 -''Stracult'' 2009 - ''Comedy Central'' 2007/2008 - ''Il senso della vita'' (seconda edizione) 2007 - ''Super Ciro'' 2006/2007 - ''Il senso della vita'' 2005 - ''Maurizio Costanzo Show'' 2004 - ''Zelig'' 2003 - ''Visitors'' 2003 - ''Assolo'' - 2002 - ''Carramba che sorpresa!'' - ''Il manuale del bravo comico'' - ''Uno di noi'' 2002 - ''Carramba che sorpresa!'' - ''Il manuale del bravo comico'' - ''Uno di noi'' 2001 -''125 milioni di ca…te'' - ''Il gladiatore e il dragone'' Notte degli Oscar – Sky - ''Francamente me ne infischio'' 2000 - ''Vietato ai minori'' - “Palcoscenico” - ''Ciao 2000, Millennium'' 1998 -''Solletico'' 1997 - ''Pippo Chennedy Show'' - ''Disokkupati'' - ''Facciamo cabaret'' 1995 - ''Producer, il grande gioco del cinema'' 1994 - ''Che fine ha fatto Carmen San Diego?'' - ''Tunnel'' 1992 - ''Avanzi'' 1991 - ''Amici mostri'' Spot: 2006-2009 - ''Brio Blu - Rocchetta'' 2001 - ''Telecom'' 2000 - ''Crodino'' 1998-1999 - ''Carne Montana'' 1996-1997 - ''Alitalia'' Cortometraggi: 2019 - “Nero su bianco” regia di A. Frezza 2018 - “Mirroring” regia di A.Frezza 2017 - “Peek a Boo” regia di A. Frezza 2007 - ''Confetti'' - regia di N. Guaglianone 1998 - ''Quentin'' - regia di A. Cattarinich Videoclip: 2014 - ''Ciao ti dirò'' - di Zibba e Alamalibre 2006 - ''Ritornerai'' - Delta V 1983 - ''E‘ arrivato un bastimento'' - E. Bennato Web: 2017 - “140 secondi” Radio: 2010 - ''Radio 2 Social Club'' con L. Barbarossa, A. Margiotta, V. Raffaele. Doppiaggio: 2004 - ''Koda fratello orso 2'' - regia di A. Blaise, R. Walker (voce di Rocco) 2003 - ''Koda fratello orso'' - regia di A. Blaise, R. Walker (voce di Rocco)
Teatro: 2002/3
"Amori miei" di J.Fiastri regia di J.Fiastri 2000
Teatro: Frequenta la Scuola del Teatro Stabile di Genova, dove debutta a diciassette anni accanto a G. Albertazzi ne ''Il fu Mattia Pascal '' di Pirandello, regia di Luigi Squarzina.(1976)
Da allora prende parte a numerosi spettacoli a fianco di G.Albertazzi: - ''Uomo e sottosuolo '' da Dostoevskij,
Teatro (da protagonista): - ?Mela? di D. Maraini, con E. Merlini, regia di A. Calenda
- ?Tabù?, di N. Manzari con E.M. Salerno, regia di E.M.Salerno (per questo ruolo vince la Maschera d?Argento come migliore attrice protagonista) - ?Felice Pasqua? di Barillet e Gredy, con R. Palmer e L. Masiero, regia di C. Di Stefano
Teatro: 2014 - ''Amleto'' di W.Shakespeare - con i detenuti della Casa Circondariale di Marassi, Genova. - ''Le cattive'' . monologo - regia di D.Ardini - Festival di Asti - ''La regina disadorna'' di M.Maggiani - regia di D.Ardini - Festival "In una notte d'estate"/ Lunaria Teatro - ''Donne di Spoon River'' - regia di D.Ardini - Festival "In una notte d'estate"/ Lunaria Teatro 2013 - ''Giovanni Episcopo'' di G.D'Annunzio - Teatro stabile Genova/Lunaria Teatro 2012 - ''Le cattive'', monologo - regia di D.Ardini - Festival "In una notte d'estate"/ Lunaria Teatro 2006/2008 - ''Gli ho dato uno schiaffo" - monologo - regia di E. Coltorti - Teatro Argò, Roma 2004 - ''I tre moschettieri'' - regia di A Corsini - Teatro Globe, Roma 2003/2004 - ''La maschera e il volto'' - regia di A. Corsini - Teatro Vittoria, Roma - ''L?uomo che incontrò se stesso'' - regia di A Corsini - Teatro Vittoria, Roma 2001/2002 - ''Rose rosse per una signora in blue'' - regia di A. Corsini - Teatro Vittoria, Roma 2000 - ''Mamma mia'' - regia di A. Corsini, C. Stagnaro - Teatro Hop Altrove, Genova - ''Parenti serpenti'' - regia di A. Corsini - Teatro Vittoria, Roma 1999/2000 - ''Rumors'' - regia di A. Corsini - Teatro Vittoria, Roma 1998/1997 - ''Il Tartufo'' - regia di A. Pugliese - Teatro Quirino, Roma 1997 - ''Gli ho dato uno schiaffo', ' monologo - regia di E. Coltorti (Premio rassegna ?Autori in cerca di attori?/ Tetro Valle Roma) 1996 - ''Il vello d?oro'' - regia di C. Pezzoli - Teatro dell? Angelo, Roma 1995 - ''La confessione'' - regia di W. Manfrè - Teatro Il Vascello, Roma 1994 - ''Il lungo pranzo di Natale'' - regia di C. Pezzoli - Teatro Due, Parma 1993/1994 - ''Come le foglie'' - regia di C. Pezzoli - Teatro Quirino, Roma 1992/1993 - ''Verso la fine dell?estate'' - regia di P. Maccarinelli - Teatro Stabile, Genova 1991/1992 - ''I soldi degli altri'' - regia di P. Maccarinelli - Teatro Quirino, Roma 1990 - ''Nottataccia'' - regia di D. Camerini - Teatro Belli, Roma 1988/1989 - ''Anni di piombo'' - regia di M. Bernardi - Teatro Stabile di Bolzano 1985/1986 - ''La storia vera di Piero D?Angera che alla crociata non c?era'' - regia di T. Conte - Teatro della Tosse, Genova 1984/1985 - ''Sogno di una notte di mezza estate'' - regia di M. Bernardi - Teatro Stabile di Bolzano 1983/1984 - ''Provaci ancora Sam'' - regia di A. Salines - Teatro Stabile di Bolzano 1982/1983 - ''Pene d?amor perdute'' - regia di M. Bernardi - Teatro Stabile di Bolzano 1981/1982 - ''Un marziano a Roma'' - regia di A. Salines - Teatro Belli, Roma - ''Coltelli'' - regia di M. Bernardi - Teatro Stabile di Bolzano 1979/1980 - ''Il più felice dei tre'' - regia di A. Salines - Teatro Belli, Roma 1978/1979 - ''Il supermaschio'' - regia di A. Salines - Teatro Belli, Roma 1977/1978 - ''Un caso fortunato'' - regia di F. Giacobini - Teatro Stabile di Bolzano - ''Leonce e Lena'' - regia di A. Fersen - Teatro Stabile di Bolzano 1976/1977 - ''La fantesca'' - regia di A. Fersen - Teatro Stabile di Bolzano Cinema: 2016 - "Nemiche per la pelle" regia di L.Lucini 2006 - ''Notte prima degli esami'' - regia di F. Brizzi 2001 - ''Cinquecento'' - regia di G. Robbiano 1993 - ''Anni 90 parte II'' - regia di E. Oldoini 1989 - ''Un delitto poco comune'' - regia di R. Deodato 1988 - ''Ragno gelido'' - regia di R. Deodato 1987 - ''Opera'' - regia D. Argento - ''Oci Ciornie'' - regia N. Michalkov 1986 - ''Una spina nel cuore'' - regia di A. Lattuada 1983 - ''Tenebre'' - regia di D. Argento 1978 - ''Ecce Bombo'' - regia di N. Moretti Televisione: 2013 - ''Don Matteo 9'' - registi vari - "Le tre rose di Eva 2" - regia di R. Mertes e V. Verdecchi 2011 - ''Sposami'' 2010 - ''Centovetrine'' - regia A.A.V.V. 2009 - ''Baciati dall'amore'' - regia di C. Norza - ''Tutta la verità'' - regia di C.Th Torrini 2008 - ?Il Commissario Rex? - regia di M. Serafini 2007 - ?Vivere? - regia di AA.VV. (Protagonista di serie) 2006 - ?Caso di coscienza III? - regia di L. Perelli 2005 - ?Il Maresciallo Rocca V? - regia di G. Capitani e F. Jephcott 2004 - ?Le inchieste del commissario Soneri? - regia di R. Donna 2003 - ?La squadra 5? - regia di AA.VV. 1999 - ?Don Matteo 3? - regia di L. Pompucci - ?Tequila e Bonetti? - regia di M. Dall?Orso - ?Nebbia in Val Padana? - regia di F. Farina - ?Giochi di ruolo? - regia di A. Angeli - ?Linda e il brigadiere? - regia di G. Lazotti 1998 - ?La dottoressa Giò? - regia di F. De Luigi - ?Il Mastino? - regia di F. Laudadio 1997 - ?Un giorno fortunato? - regia di M. Martelli 1996 - ?Un posto al sole? - regia di AA.VV. 1993 - ?L?ombra della sera? - regia di C. Th Torrini 1992 - ?I ragazzi del muretto? - regia di L. Gasparini 1991 - ?Una vita in gioco? - regia di F. Giraldi - ?Pronto soccorso 2? - regia di F. Massaro 1989 - ?Voglia di vivere? - regia di L. Gasparini 1987 - ?Stazione di servizio? - regia di B. Corbucci, F. Farina 1986 - ?Il magnifico trio? - regia di S. Casini - ?Helena? - regia di G. Soldi 1983 - ?Caccia al ladro d?autore? - regia di T. Valeri 1982 - ?Sotto il segno dell? acquario? - regia di M. Ponzi 1981 - ?Operazione tritacarne? - regia di J. Quaglio 1977 - ?Che fare? - regia di G. Serra - ?La signorina Else? - regia di E. Muzii Cortometraggi: 2006 - "Push" (35mm ) - di Loris Lai - RIFF 2007 1997 - "Scooter" - di Roberto Palmerini. Premi: 2008 - Premio Salvo Randone 2007/2008 - Premio migliore attrice di Soap - Premio miglior monologo nella rassegna 1997 - ?Autori in cerca di attori? - Teatro Valle