Genti Kame
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Lezhe
Altezza:
1.72
Colore Occhi:
marroni
Colore Capelli:
neri
LINGUE CONOSCIUTE
francese
albanese
Madrelingua
inglese
CAPACITA' CANORA
CANTO
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
1997/2000
"Cours Florent Paris


Esperienze Professionali
Teatro

2019
“Terror” regia di G. Kame
2013
“Demande au mariage” Checov, regia I. Kutllovci
2008
“Rituels” Wanouss , regia F. Mohissen
2002
“Le roi c’est le roi” Wanouss , regia F. Mohissen
2001
“Trois soeurs” Checov , regia J. P Garnier
2000
“L’oiseau bleu” Maeterlinckl, regia di J. P. Garnier

Cinema
2020
“Castle Freak” regia di T.Stainsiek
2018
“Love” regia di D. Papadhimitri
2017
“Freres D’arme” regia di S. Labrosse
2016
“Hije” regia di J. Ejlli
2015
“Sex percalle dhe celular” regia i E. Bullima
2010
“Maya” regia di P. Vasi
2007
“Honeymoons” regia di G.Paskaljevic
“Ci sta un francese, un inglese e un napoletano” regia di E. Tartaglia
2006
“Roulette” regia di M. Soudani
2005
“Les bronzes 3” regia di P. Leconte
“Chiamami Salomè” regia di C. Sestieri
“Solitaire” regia di B. Guerenfahr
“Passo a due” regia di A Barzini
2004
“Ici et la “ regia di M. Ismaìl

Televisione
2021
"Il re" regia di G.Gagliardi
2018/2021
“Familja Kuqezi” regia di Tring
2016
“Call me John” regia di D. Papadhimitri
2015
“Squadra antimafia” regia di S. Zamandili
2014
“Squadra mobile” regia di A. Sweet
2013
“No limit” regia di F. Thellier
2011
“Guillaume le conquérant” regia di F. CompainTellier
“Les Hommes de l’ombre” regia di F. Tellier
2010
“Engranages spiral” regia di E. Boursinhac, J.M. Brondolo
2009
“Sur le fil” regia di F. Berthe
“Cane nero” regia di C. Bonivento
“Clandestin” regia di A. Bèdoue
2008
“Cinq Souers” regia di B.Délmas
2006
“Il bambino e la befana” regia dei M. Bross
“Morte di un confidente” regia dei M.Bross
“Io e mamma” regia di A. Barzini
2005
“Linea di confine” regia di A. Maccagni
2004
“Malone” regia di D. Le Pecheur
2003
“A Wonderful day” regia di I. Luca
2002
“La squadra 3” regia di S. Alleva
2001
“Soldati di pace” regia di C. Bonivento
“Central nuit” regia di D. Delaitre

Cortometraggi
2020
“Broken Bridges” regia di B. Laze
2019
“Quiet” regia di P. Semini
“Rrfemi i nje Vrasesi” regia di D. Papadhimitri
2018
“On the road” regia di I.Kaso
2013
“Attends-moi j’arrive” regia di P. Glemet
2004
“Longue Peine” regia di F. Naudier
2001
“Home” regia di A. Landeck
2000
“Adam et Annie” regia di G. Foucher
“La memprise” regia di E. Pievache


Web
2010/2013
“Fdj” regia di J. L. Bécoulet
2011
“Undergate” regia di A. Jisa
2008
“La grande traque” regia di N.Houre

Pubblicitá

2015
“Albtelecom”
2004
“Alsa”


Regia
2017
“The old House”

Premi
2021
“Nomination Best Actor 2021” – North Virginia International Film Festival