Adolfo Margiotta
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Torre Del Greco (NA)
Altezza:
1.70
Colore Occhi:
verdi
Colore Capelli:
castani
Citta di Domicilio:
roma
ATTORE / DOPPIATORE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
DIALETTI
napoletano
siciliano
calabrese
romanesco
pugliese
veneto
lombardo
SPORT
equitazione
tennis
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
Diplomato alla scuola del Teatro Stabile di Genova, autore di Siamo due spermatozoi e di Ecuador è noto in TV soprattutto in coppia con M. Olcese nel duo Chiquito y Paquito, che interpretava una surreale serie di gag parodianti le telenovelas, trasmessa all'interno del programma Avanzi nel 1993 e per Disokkupati (1997), dove interpreta Speranzo Zammataro. Dal gennaio 2010, insieme a V. Raffaele, affianca L. Barbarossa, conduttore di Radio2 Social Club, un programma di Radio2 trasmesso il sabato e la domenica dalle 11.00 alle 12.30, in diretta dallo studio U3 di via Asiago a Roma; in questo programma, ambientato in un immaginario locale dove si chiacchiera, si ascolta e si fa musica (in ogni puntata viene ospitato un cantante), Margiotta propone sia le sue canzoni sia monologhi suoi o di altri autori, come G. Gaber e S.Luporini.



Esperienze Professionali
Cinema
2019
“Hammamet” regia di G. Amelio
“A.N.I.M.A” regia di Ammendola/Montesani
2018
“Nero su bianco” regia di A. Frezza
“L’amore ai tempi di Shreck” regia di A.Derviso
2017
“Il calore dei sogni” regia di S. Monga
2016
“Memories of Giorgio Vasari” regia di L. Verdone
“Mo.Vi.Mento-L’ira di Achille” regia di F. Gagliardi
“My father Jack” regia di T. Zangardi
2014
“I colori dell’amore” regia di S. Monga
''Maldamore'' - regia di A. Longoni
2013
''E io non pago'' - regia di A. Capone
''Una domenica notte'' - regia di G.Marcoalbano
2011
''L’isola dell’angelo caduto'' - regia di C. Lucarelli
2008
''Lo stallo'' - regia di S. Ferreri
2007
''Sweet sweet Marja'' di A. Frezza
2004
''Balcancan'' di D. Mitrevski.
2003
''Cuore scatenato'' - regia di G. Sodaro
2001
''E adesso sesso'' - regia di C. Vanzina
''L’amore è cieco'' - regia di M. Orfini
2000
''Sulla spiaggia e al di là dal molo'' - regia di G. Fago
1999
''In principio erano le mutande'' - regia di A.Negri
''La grande prugna'' - regia di C. Malaponti
1997
''Cuba libre - Velocipedi ai tropici'' - regia di D. Riondino

Teatro
2019
“Fatevi sentire, vi chiamo io” regia di A. Margiotta
“Alti e bassi” regia di Margiotta/Olcese
“Brancaleone alle crociate” regia di G. Solari
2014
''Camus, la fortuna di trovare un amico'' di G. Fanelli - regia di C. Barillari
2012
''Alti e bassi'' di e con A. Margiotta e M. Olcese
2011
''Fool, comici in Shakespeare'' di M. D’amico - regia di C. Barillari
2010
''Tutte le carte in regola per essere Piero'' - scritto e diretto da G. P. Alloisio
2006
''John & Joe'' di A. Kristof - regia di P. Faiella
''Tenco a tempo di tango'' di C. Lucarelli - regia di G. Dall’Aglio
2003
''I quaderni di Serafino Gubbio'' di L. Pirandello - regia di A. Liberovici
1998
''Brancaleone alle crociate'' di Age & Scarpelli e M.Monicelli - regia di G. Solari
1990
''La Commedia da due lire'' di P. Rossi e G. Solari - regia di G. Solari
1989
''Permettete che vi legga il mio dramma?'' di A. P. Cechov - regia di A. L. Messeri
1988
''Tre Gabbiani'' di e con A. Margiotta, M. Olcese e M. Pagan
1987
''La buona moglie'' di C. Goldoni - regia di M. Sciaccaluga
''La putta onorata'' di C. Goldoni - regia di M. Sciaccaluga
1985
''I paladini di Francia'' di G. Campanati - regia di G. Campanati
''L’Alcade di Zalamea'' di C. De La Barca - regia di M. Sciaccaluga
''La signorina Giulia'' di A. Strindberg - regia di O. Krejca
1984
''L’onesto Jago'' di C. Augias - regia di M. Sciaccaluga
''Le tre sorelle'' di A. P. Cechov - regia di O. Krejca
1983
''Il latte e il sangue'' di D. G. Martini - regia di B. Orsetti
1982
''La Congiura del Fiesco'' di F. Schiller - regia di M. Menini
1981
''Il Cimbelino'' di W. Shakespeare - regia di R. Trotta
1980
''Marat Sade'' di P. Weiss - regia di V. Valenza

Televisione
2019
“Din don 2” regia di P. Geremei
“Din Don ” regia di C.Norza
2018
“Tutto il mondo è paese”
2016
“Lampedusa” regia di M.Pontecorvo
"Quando passa Nuvolari", regia di T. Zangardi
"Le memorie di Giorgio Vasari", regia di L.Verdone
2015
“Amore Criminale” regia D’Errico/Iannelli
2014
''I segreti di Borgo Larici'' - regia di Al.Capone
2012
''Cesare Mori, il prefetto di ferro'' - regia di G. Lepre
2011
''Rex'' - regia di A.Costantini
2010
''Baciati dall’amore'' - regia C. Norza
2009
''Mal’aria'' - regia P.Bianchini
2006
''48 ore'' - regia E. Puglielli
2004
''Benedetti dal Signore'' - regia F. Massaro
2002
''Un difetto di famiglia'' - regia A. Simone
''Un giorno fortunato'' - regia di M. Martelli

Televisione
2013
''Aggratis''
2011
''Quelli che il calcio''
''Zelig Off''
2010
''Stracult''
2009
''Comedy Central''
2007
/2008
''Il senso della vita'' (seconda edizione)
2007
''Super Ciro''
2006
/2007
''Il senso della vita''
2005
''Maurizio Costanzo Show''
2004
''Zelig''
2003
''Visitors''
2003
''Assolo''
2002
''Carramba che sorpresa!''
''Il manuale del bravo comico''
''Uno di noi''
2002
''Carramba che sorpresa!''
''Il manuale del bravo comico''
''Uno di noi''
2001
''125 milioni di ca…te''
''Il gladiatore e il dragone'' Notte degli Oscar – Sky
''Francamente me ne infischio''
2000
''Vietato ai minori''
“Palcoscenico”
''Ciao 2000, Millennium''
1998
''Solletico''
1997
''Pippo Chennedy Show''
''Disokkupati''
''Facciamo cabaret''
1995
''Producer, il grande gioco del cinema''
1994
''Che fine ha fatto Carmen San Diego?''
''Tunnel''
1992
''Avanzi''
1991
''Amici mostri''

Spot
2006
-2009
''Brio Blu - Rocchetta''
2001
''Telecom''
2000
''Crodino''
1998
-1999
''Carne Montana''
1996
-1997
''Alitalia''

Cortometraggi
2019
“Nero su bianco” regia di A. Frezza
2018
“Mirroring” regia di A.Frezza
2017
“Peek a Boo” regia di A. Frezza
2007
''Confetti'' - regia di N. Guaglianone
1998
''Quentin'' - regia di A. Cattarinich

Videoclip
2014
''Ciao ti dirò'' - di Zibba e Alamalibre
2006
''Ritornerai'' - Delta V
1983
''E‘ arrivato un bastimento'' - E. Bennato

Web:
2017
“140 secondi”

Radio
2010
''Radio 2 Social Club'' con L. Barbarossa, A. Margiotta, V. Raffaele.

Doppiaggio
2004
''Koda fratello orso 2'' - regia di A. Blaise, R. Walker
(voce di Rocco)
2003
''Koda fratello orso'' - regia di A. Blaise, R. Walker
(voce di Rocco)

Riconoscimenti:
Premio come miglior attore protagonista all'Overtime Film Festival