Pilar Abella
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Rio de Janeiro
Altezza:
1.77
Colore Occhi:
verdi
Colore Capelli:
castani
Citta di Domicilio:
roma
Appoggi in altre Città:
madrid, parigi, londra, washington dc, los angeles, dubai
ATTRICE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
Madrelingua
spagnolo
Madrelingua
francese
tedesco
italiano
STRUMENTI
violoncello 
SPORT
sci
paddle
nuoto
danza
rugby
CAPACITA' CANORA
CANTO
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
Bachelor of Arts in Recitazione, Regia e produzione di Cinema, tv, e teatro. American University
B. Hiller
G. Seecat Madrid
A. Strasberg Rome
Shakespeare Intensivo (BADA) Oxford, Summer
E. Newman(Voice) B. Benison(Movement) I. Holmwood(Audition Techniques)
I. Woodridge & F. King (Shakespeare) Master Classes: J. Barton, M. Aitkin, F. Shaw, J. Glover, J. Lapoitier...etc
Fundamentals of Acting II C. S. Jennings
Advanced Acting: From Teatre to Film Principles of Plays and Performance
Fundamentals of Acting I Naturalistic Acting
Improvisation Performance and Preparation
Auditioning Acting for the Stage Shakespearean Theater


Esperienze Professionali
Cinema
“Non sono un Pirata sono un Signora” regia di E. Tartaglia
“Amanda Knox: Murder on trial in Italy” regia di R. Dornhelm
“Il Figlio piu piccolo” regia di P. Avati
“I Mostri Oggi” regia di E. Aldoini
“Falco Verdammt Wir lieben noch” regia di T. Roth
“¿Y tu Quien Eres?” regia di A. Mercero
“Cafe solo o con Ellas” regia di A. Diaz Lorenzo
“Manolete” regia di M. Meyjes
“Teresa: El cuerpo de Cristo” regia di R. Loriga
“La Porta delle Sette Stelle” regia di P. Pozzessere
“Learning Curve” regia di I. Reinhardt
“La Prima Volta” regia di M. Martela

Teatro
“Il Giuocatore” Goldoni, regia di G. Patroni-Griffi
“Federica de Bramante” Llopis y Tono
“Welcome to the Moon and Other Places”
“El Menor Espectaculo del Mundo”
“Erase Nunca”
“Twisted Tails”
“Trojan Women” Euripides
“La Estopa”
“El Apocalipsis de la Utopia” Alma Utopica

Televisione
"L'eterno e il tempo tra Michelangelo e Caravaggio"
“Rex” registi vari
"El Crimen de los Marqueses de Urquijo" (Mini serie)
"Non pensarci" regia di G. Zanasi
"Crimini “La Doppia Vita di Veronica Blum” registi vari
"War and Peace/Guerra e Pace (Mini serie)" regia di R. Dornhelm
"A Tortas con la Vida", registi vari
"El Pasado es Manana" registi vari
"Don Matteo": “Il Dono” registi vari
"20Tantos" (Telecinco) registi vari
"Queen of Swords: “The Witness” registi vari
"Queen of Swords:" “The Hanged Man” registi
"Matrimonio con Hijos: “Cuanto te quiero?” “El Sofa”

Cortometraggi
“Slipstream” regia di M. Shady
“Lisa’s Trip”regia di I Reinhardt
“Un gesto Innocente” regia di I. Salvetti
“Roma” regia di S. Premoli

Musica

Partecipazione a musical
“Chorus Line”
“Candide”
“Jacques Brel...”
“Oliver Twist”
“Zorba the Greek”
Altro
Capri Film Festival
World Youth Day/ Jubileo 2000

Premi
Miglior Attrice “Il Gioucatore” de Goldoni. Assessorato Cultura e Spettacolo 2004
Frankfurt ISTA Teatre Festival 1998